Регистрация Забыли пароль?
Поиск по сайту:
+7(495) 649 62 52
+7(812) 309 28 42
+7(861) 201 85 32
+7(343) 357 33 12
fit@fit-instrument.ru

Главная | Статьи | Дюбели. Немного информации
Заказ

Дюбели. Немного информации

Сегодня деревянная пробка в бетоне или кирпичной стене для вворачивания шурупа выглядит более чем архаично. В строительный обиход вошли дюбели - специальные фабричные изделия для выполнения так называемых глухих креплений(в противовес слвозным, где иммется возможность нарутить на конец соединительного стержня гайку, приварить анкерную шайбу или поперечный стержень, заклепать его или зашплинтовать и т.д.). Причем вариантов дюбелей существует великое множество. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Дюбели выпускаются как для сплошных (массивных), так и для слоистых, пустотных и многопустотных стен и применяются тогда, когда свободный конец стержня (шурупа, анкера) недоступен для монтажного инструмента.

Дюбели для массивных (то есть сплошных, без пустот) стен имеют разжимной принцип действия, для полых - анкерующий.

Разжимные дюбели состоят либо из нейлоновой деформируемой муфты (патрона), либо из металлической, с раскрывающимся при прохождении стержня частями патрона. Анкерные дюбели - это, как правило, достаточно хитрое в техническом отношении устройство. Например, в одних случаях при завинчивании крепежного стержня конец нейлонового патрона такого дюбеля может расширяться, превращаясь в "бульбочку", в других - благодаря поперечным просечкам конец патрона превращается в некую стопорящую ромбическую фигуру, в третьих - накручивается в виде широкого узла на резьбу стержня, превращаясь в упорную гайку с пустотной стороны стены....

Существуют анкерные дюбели в виде настоящих маленьких механизмов, в которых хвостовая часть раскрывается под действием пружины или поворачивается вокруг внецентренного шарнира. Есть и модель, кде хвостовик устанвливается в анкерующее (стопорящее) положение с помощью "стебелька", конец которого после установки дюбеля остается снаружи.

Последним хитом является универсальный нейлоновый дюбель, который служит для крепления к стенам и перекрытиям всевозможных деревянных брусков и металлических реек -- каркасов перегородок, обрешеток для облицовочных плит, подвесных потолков, дверных и оконных коробок и т.д. Этот дюбель для многопустотных или слоистых стен на участках соприкосновения с плотной частью стен работает как распорный, а на границах с пустотами - как анкерный благодаря незамкнутым кольцевым деталям в корпусе муфты. Торцы этих незамкнутых колец, упираясь в боковые стенки гнезда, обеспечивают дополнительное трение при повороте винтового стержня.

Внешний конец крепежного стержня выполняется в виде шляпки гвозде или шурупа, головки болта, цилиндра с резьбой, в виде крючка, кольца и т.д.

Дюбель отличаются не только материалом, из которого изготовленны, способом закрепления в толще конструкции, но и расчетными нагрузками растяжения и среза на крепежный стержень. Иными словами, одни из них рассчитаны на крепление легких бытовых предметов, другие способны выдерживать конструкции крупных зданий и сооружений.

Существуют стальные дюбели, соединяющие массивные фундаментные башмаки из бетона с опорными частями стальных колонн под тяжелые мостовые краны грузоподьемностью в десятки тонн. Любопытно, что если обычно (без использования дюбелей) в бетонируемый башмак закладываются акера с монтажными пластинами, к которым привариваются или прибалчиваются опорные части колонн, то расход металла на такие закладные детали в бетоне сопоставимы с металлоемкостью его основного армирования. При использовании дюбелей в верхней части бетонного башмака по точной разметке с помощью сверла - перфоратора делают отверстия, куда устанавливаются цельнометаллические болтовые дюбели. При таком методе суммарный вес дюбелей составляет буквально доли процента от металлоемкости традиционного варианта.

Что же касается ремонтных работ в квартире, особенно в современных домах, перекрытия и даже стены которых сделаны из железобетона, то здесь дюбель просто незаменим, поскольку все крепежные операции к стенам, полам и потолкам приходится выполнять с помощью дюбелей.

Какой тип дюбеля выбрать в каждом конкретном случае, вам станет понятно, если вы познакомитесь с приведенными на этой странице рисунками. Самое важное - правильно подобрать тип и толщину дюбеля и крепящего стержня (шурупа) для той нагрузки, которую он будет нести.

При горизонтальном расположении отверстия, т.е. когда шуруп работает "на срез", чаще всего для подвести книжных полок, куханных шкафчиков и т.д., испольуют дюбели с наружным диаметром от 8 до 10 мм, которые заглубляются в сплошную бетонную или кирпичную стену на 30-50 мм. Для более "ответственных" креплений (например, "шведских стенок" и других подобных "настенных" тренажеров) можно использовать дюбели, заглубляемые в толщу стены до 80 - 100 мм.

При вертикальном расположении , когда нагрузка действует вниз (например, крепления к перекрытиям при монтаже подвесных потолков), рекомендуется выбирать дюбели, имеющие поперечные насечки и распорные "крылышки". При этом особенно важно, чтобы отверстие соответствовало диаметру дюбеля (он должен с некоторым усилием забиваться молотком, а не свободно входить), а глубина сверления (длина дюбеля) - не менее 40-50 мм. Нередко для большей надежности устанавливаемый в потолко дюбель и отверстие под него смазывают клеем ПВА, и после забивания дюбеля перед вворачиванием шурупа дают ему сутки на схватывание. Однако при правильном подборе дюбеля и верном расчете нагрузки такие "предосторожности" видятся излишними.





























Текст: Александр Наумов (remont2000.ru)



Сравнить модели
Очистить список сравнений
Разработка сайта
«Торговый Двигатель»

ООО «Русэнергогрупп»
Официальный дилер FIT (FINCH INDUSTRIAL TOOLS CANADA INC.)

Москва                 +7 (495) 649 62 52 (многоканальный) 08-17 МСК
Санкт-Петербург +7 (812) 309 28 42 (многоканальный) 08-17 МСК
Краснодар            +7 (861) 201 85 32 (многоканальный) 08-17 МСК
Екатеринбург       +7 (343) 357 33 12 (многоканальный) 10-19 ЕКБ
Пермь                    +7 (342) 255 43 82 (многоканальный) 10-19 ЕКБ

fit@fit-instrument.ru

Все данные, размещенные на интернет-сайте www.fit-instrument.ru, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Производитель сохраняет за собой право изменять характеристики изделий, не ухудшающие их основных потребительских свойств.

Полное или частичное использование материалов сайта без согласия компании ООО "Русэнергогрупп" запрещено.